Auktion Allgemeine Kunstauktion
859
Paar Tischleuchter
Vergoldete Bronze, jeweils auf Rundfuß mit umlaufendem Perlstab. Aufgesetzte gequetschte Kugel in weißem Alabaster, emporsteigend ein naturalistisch gestalteter Blütenstengel mit getriebenen längsovalen Blättern und seitlichen Blüten aus Trieben in Form von Nelken. Die Tülle ebenfalls in Form einer größeren Nelkenblüte. Gegossen, getrieben und feuervergoldet.
Katalogpreis € 2.400 - 3.500
Katalogpreis€ 2.400 - 3.500
$ 2,592 - 3,780
£ 2,160 - 3,150
元 18,768 - 27,370
₽ 238,776 - 348,215
Höhe: jeweils 28 cm.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.
(672266)