Thursday, 22. September 2016

Auktion Furniture & Interior

Paar Tafelleuchter
Detailabbildung: Paar Tafelleuchter
Paar Tafelleuchter

Lot 100 / Paar Tafelleuchter

Detailabbildung: Paar Tafelleuchter Detailabbildung: Paar Tafelleuchter Detailabbildung: Paar Tafelleuchter Detailabbildung: Paar Tafelleuchter

100
Paar Tafelleuchter

Höhe: ca. 57,5 cm.
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.

£ 13,350 - 16,020
元 116,550 - 139,860
₽ 1,135,050 - 1,362,060

Bronze, partiell vergoldet und schwarz-braun patiniert. Die Leuchter jeweils vierflammig und auf eine Hauptansicht ausgelegt. Der rechteckige sich verjüngende Leuchterschaft über hohem Sockel, dieser mit Applikationen reich dekoriert. Weitere Applikationen auf der Front des Schaftes, dieser bekrönt von geflügeltem Satyrhaupt. Seitlicher Besatz mit Widderköpfen. Alterssp., minimal besch., Vergoldung partiell berieben. (1071117) (1) (12)

A pair of candlesticks
Height: ca. 57.5 cm.
France, beginning of the 19th century.

Parcel-gilt bronze with brownish black patina. Signs of ageing, with minimal damage, gilding partially rubbed.