Auktion Möbel & Einrichtung
100
Paar Tafelleuchter
Höhe: ca. 57,5 cm.
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Bronze, partiell vergoldet und schwarz-braun patiniert. Die Leuchter jeweils vierflammig und auf eine Hauptansicht ausgelegt. Der rechteckige sich verjüngende Leuchterschaft über hohem Sockel, dieser mit Applikationen reich dekoriert. Weitere Applikationen auf der Front des Schaftes, dieser bekrönt von geflügeltem Satyrhaupt. Seitlicher Besatz mit Widderköpfen. Alterssp., minimal besch., Vergoldung partiell berieben. (1071117) (1) (12)
A pair of candlesticks
Height: ca. 57.5 cm.
France, beginning of the 19th century.
Parcel-gilt bronze with brownish black patina. Signs of ageing, with minimal damage, gilding partially rubbed.