Auction Porcelain and Silver

Paar Silberschalen
Detailabbildung: Paar Silberschalen

1215
Paar Silberschalen

Länge: 13 cm.
Tiefe: 10 cm.
Höhe: 2,2 cm.
Stadtmarke Augsburg, Rosenberg Bd. I, S. 32, Nr. 244 - 246, mit Jahresbuchstaben “e” für 1741 - 1743. Meistermarke “BB” im Querrechteck (nicht bei Rosenberg).

Catalogue price € 1.200 - 1.500 Catalogue price€ 1.200 - 1.500  $ 1,440 - 1,800
£ 1,080 - 1,350
元 9,072 - 11,340
₽ 102,204 - 127,755

Jeweils ovale, mehrfach passig geschweifte Form auf vier nach außen gebogten Volutenfüßchen. Rand hochgezogen, im Profil abgeschlossen. In der kehligen Hochziehung fein ziseliert mit Bandwerk- und Kartuschenformen. Vergoldet (Außenvergoldung erhalten, Innenvergoldung gebrauchsbedingt abgegangen).
(7415921)