Saturday, 10 December 2011

Auction Hampel Living, Asian Art, Silver and Porcelain

Paar Silbergirandolen im Rokoko-Stil
Detailabbildung: Paar Silbergirandolen im Rokoko-Stil

Lot 910 / Paar Silbergirandolen im Rokoko-Stil

Detail images: Paar Silbergirandolen im Rokoko-Stil Detail images: Paar Silbergirandolen im Rokoko-Stil Detail images: Paar Silbergirandolen im Rokoko-Stil Detail images: Paar Silbergirandolen im Rokoko-Stil

910

Höhe: je 53 cm.
Silberstempel „800“.
Deutschland, um 1900.

Catalogue price € 600 - 800 Catalogue price€ 600 - 800  $ 683 - 911
£ 534 - 712
元 4,662 - 6,216
₽ 45,402 - 60,536

Standfuß glockenförmig in sich gedreht, in Bauchung nach oben ziehend, mit darüber stehendem Balusterschaft, in der Tülle herausnehmbarer Kandelabereinsatz mit insgesamt fünf Kerzentüllen an geschweiften Armen. Die Tüllen innen vergoldet. Schaft, Arme und Tüllen in qualitätvoller Treibarbeit fein ziseliert, am Schaft jeweils asymmetrische Rocaille-Kartusche mit Volutenrahmung, darin gekröntes Freiherrenwappen in feiner Gravur. (8402255)