Thursday, 6 December 2018

Auction Hampel Living

Paar Schlangenhautbecher
Detailabbildung: Paar Schlangenhautbecher
Paar Schlangenhautbecher

Lot 1061 / Paar Schlangenhautbecher

Detail images: Paar Schlangenhautbecher Detail images: Paar Schlangenhautbecher

1061
Paar Schlangenhautbecher

Höhe: 8 bzw. 7,4 cm.
Gewicht: 117 bzw. 98 g.
Jeweils bodenseitig punziert mit Nürnberger Beschau, Tremolierstich, Meister Thomas Ringler (GNM Nummer 727) und Meister mit dem Einhorn (GNM Nummer 1055).
Nürnberg, 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 800 - 1.200 Catalogue price€ 800 - 1.200  $ 903 - 1,355
£ 680 - 1,020
元 6,064 - 9,096
₽ 58,032 - 87,048

Silber, getrieben, ziseliert, wohl Reste von Vergoldung. Rest. (1161394) (13)