Auktion Möbel & Einrichtung
34
Paar Rokoko-Wandkonsolen
Höhe: 73 cm.
Breite: 78 cm.
Tiefe: 50 cm.
Wohl Deutschland, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 14.000 - 16.000
Katalogpreis€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 107,940 - 123,360
₽ 1,388,380 - 1,586,720
Holz, geschnitzt und goldgefasst. Aus einem wandseitigen Fuß mit drei gerippten Wülsten entspringt zur Front und zu den Wänden hin je ein kräftig gearbeitetes Bein, durchbrochen geschnitzt mit Rocaillen und C-Bögen sowie stilisierten Fruchtständen. Die kräftig bewegt geschnitzte Zarge ist ebenfalls dekoriert mit durchbrochen gearbeiteten Rocaillen, C-Bögen und Blattformen. Die Platte in flandrischem Marmor, rosé-weißgrau geädert und den Schweifungen des Möbels folgend. Rest. und schöne Alterspatina, minimal besch. (1010493) (12)
Pair of Rococo wall console tables
Height: 73 cm.
Width: 78 cm.
Depth: 50 cm.
Probably Germany, 18th century.
Carved giltwood. Restored and beautiful aged patina with minimal damage.