Auktion Möbel & Einrichtung
116
Paar Régence-Kerzenstöcke
Höhe: 23 cm.
Frankreich, erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.200 - 2.500
Katalogpreis€ 1.200 - 2.500
$ 1,296 - 2,700
£ 1,080 - 2,250
元 9,384 - 19,550
₽ 119,388 - 248,725
Bronze, gegossen, ziseliert, sekundär vergoldet und verschraubt. Über hexagonalem Grund mit Zungenfries und Maskaronzier über ornamental gefüllten Kartuschen der dreiseitige, balustrierte, von Voluten und Muschelungen gezierte Schaft in die sechskantige Tülle übergehend. (†)
Provenienz:
Sotheby‘s, Paris, 12. September 2018, Lot 21. (12901532) (13)