Thursday, 28 March 2019

Auction Furniture & Interior

Paar Prunkkandelaber mit Diana und Apoll
Detailabbildung: Paar Prunkkandelaber mit Diana und Apoll

58

Höhe jeweils: 79,5 cm.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.

£ 15,300 - 17,000
元 136,440 - 151,600
₽ 1,305,720 - 1,450,800

Bronze, vergoldet, patiniert, ziseliert. Über getrepptem Ormolussockel mit zylindrischem hohen Schaft mit fein ziseliertem ornamentalen Muster. Darauf stehend jeweils eine dunkelbraun patinierte Bronzefigur, einmal Diana, einmal Apoll darstellend. Jeweils mit den Brennstellen in der Hand, welche symmetrisch um einen zentralen erhöhten Lyraschaft angebracht sind. Oberfläche partiell satiniert oder poliert. Der Pfeil der Diana verbogen. (1181044) (2) (13)

A pair of magnificent figurative candelabras with Diana and Apollo

Height: 79.5 cm each.
France, first half of 19th century.

Gilt, patinated and chased bronze.