Auktion Möbel & Einrichtung
196
Paar Postamente
Höhe: 127 cm.
Obere Breite: 33 cm.
Untere Breite der Wangen: 46 cm.
Tiefe: 62 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 7.000 - 8.000
Katalogpreis€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
In Holz und Vergoldung. Jeweils quadratische Stellplatten über schräggestellten Wangenbeinen in Art von Sgabello-Möbeln, durch gedrehten Balusterschaft miteinander verbunden. Die Wangen nach oben sich verjüngend, auf Löwentatzen, darüber vollplastisch geschnitzter, weiblicher Kopf mit Muschelbekrönung. Oberer ionischer Kapitellabschluss mit mittig heruntergeführtem, vollplastisch geschnitztem Blütenfeston, seitlich geschnitzte Kordeln mit Quasten. Dunkelgrüne Patina, farbige Fassung. Die Kanten und dekorativen Elemente vergoldet. (80104113)
Pair of pedestals
Height: 127 cm.
Upper width: 33 cm.
Lower width of the cheeks: 46 cm.
Depth: 62 cm.
Italy, 19th century.