Auction Hampel Living

 Paar Porzellangruppen von KPM
Detailabbildung:  Paar Porzellangruppen von KPM

1003
Paar Porzellangruppen von KPM

Höhe: max. 24 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Zeptermarke und eisenrote Reichsapfelmarke „KPM“.
Berlin (und Zweigwerk Selb), 19./ 20. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.200 - 1.500 Catalogue price€ 1.200 - 1.500  $ 1,440 - 1,800
£ 1,080 - 1,350
元 9,072 - 11,340
₽ 102,204 - 127,755

Über rundem Stand mit Grasnarbe zwei Figurengruppen, welche durch reliefierte bzw. eingeprägte Bezeichnungen tituliert werden. Einmal Triope auf einem Fels sitzend, während sich Apoll über sie beugt. Einmal Endymion auf einem Baumstumpf kauernd, während Luna von einem Putto begleitet sich über ihn beugt. Besch. (1012471) (13)

Pair of porcelain groups by KPM
Height: max. 24 cm.
Underglaze blue sceptre mark and iron red imperial orb mark “KPM” on the base.
Berlin (and Selb branch factory), 19th/ 20th century.

Damaged.