Thursday, 19 September 2013

Auction Asian Art

 Paar Porzellangefäße
Detailabbildung:  Paar Porzellangefäße

395
Paar Porzellangefäße

Vasenhöhe: 18 cm.
Gesamthöhe mit Sockelfüßen: 25 cm.
China, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,720 - 8,960
元 47,760 - 63,680
₽ 535,560 - 714,080

Die Vasen in Famille rose-Porzellan, in gedrungener Kübelform mit ausgestelltem Fuß sowie weiß belassenem, oberem Profilring. Seitlich muschelförmige Henkel sowie umziehende, geometrisch florale Dekoration in Rot, Rot-Orange, Blau und Gold. Am Oberrand dreipassige, blaugrundige, rot gerahmte Kartuschen zwischen Lambrequindekoration im Rapport und herabhängenden Blüten. Am Unterrand abstrahiertes Wellenmotiv mit dazwischen stehenden Felsen, Fußring mit rotgrundiger Arabeskenbordüre und blauen Zwischenblüten. Die Gefäße auf wohl in Europa gefertigten, gegossenen Bronzestandfüßen in Rocailleformen mit Muschel- und Blattmotiven, die Füße aus Blättern gebildet. Bronze, feuervergoldet, mit schöner Alterspatina. Rest. (940908)