Auktion Hampel Living
1637
Paar Porzellanbilder
Je 12 x 9 cm.
Gerahmt.
Rückseitig blaue Schwertermarke.
Meissen, ab 1860.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Die beiden Bildchen zeigen jeweils Knaben in vornehmem Hausgewand, die dabei sind, ihren Schabernack mit einem Hund zu treiben. Auf einem Bild reitet ein Junge auf einem großen Hund, das andere Bild zeigt drei Knaben - einer mit Trommel -, die einen Hund als Infanteristen verkleidet haben und ihn still stehen lassen. Bemalung min. berieben. (9505744)