Auktion Hampel Living Teil I
1328
Paar Porzellan-Kerzenleuchter
Höhe: je 47 cm.
Porzellanmarke in Dunkelblau „JR“ in Ligatur.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 300 - 400
Katalogpreis€ 300 - 400
$ 324 - 432
£ 270 - 360
元 2,346 - 3,128
₽ 29,847 - 39,796
Je vierarmig, figürlich gestaltet, jeweils ein Füllhorn tragender, geflügelter Putto auf eingezogenem, mehrfach geschweiftem Rokoko-Fuß, im Füllhorneinsatz drei S-bogig geschweifte Arme mit höhersteigender Mitteltülle. Reich mit vollplastisch gestalteten Blüten und Blättern besetzt, die Leuchter als Gegenstücke gearbeitet, das Lendentuch der Putten in Rosa und Blau gehalten. Besch. Rest. (85044601)