Auktion Eine Privatsammlung Skulpturen & Kunsthandwerk

Detailabbildung: Paar Pietra dura-Platten mit bekrönten Wappen

Paar Pietra dura-Platten mit bekrönten Wappen

2296

Maße der Platten: 18 x 23 cm.
Gesamtaußenmaß: 34 x 49 cm.
Italien, 17. Jahrhundert und später.

Katalogpreis € 4.000 - 5.000 Katalogpreis€ 4.000 - 5.000  $ 4,280 - 5,350
£ 3,200 - 4,000
元 31,040 - 38,800
₽ 373,960 - 467,450

Die Wappen mit Rollwerkrahmung jeweils auf schwarzem Grund, in verschiedenfarbigen Steinsorten, im Kronreif Perlmutteinlagen. Beide Wappenplatten gemeinsam im Goldrahmen eingefasst. Rahmen in Bronzeguss, vergoldet. Auf mit roter Rohseide bespannter Platte montiert. Enge Öse mit reliefplastischem Engelskopf, ebenfalls in Bronze. (7900216)

Pair of pietra dura plates with crowned coat of arms
Dimensions of plates: 18 x 23 cm.
Total dimensions: 34 x 49 cm.
Italy, 17th century and later.