Auktion Hampel Living & Schlossauktion

Detailabbildung:  Paar Pariser Zierteller

 Paar Pariser Zierteller

1257
Paar Pariser Zierteller

Durchmesser: 23,5 cm.
Einmal mit rückseitiger Marke Dagoty in Eisenrot.
Paris, nach 1800, vor 1820.

Katalogpreis € 100 - 200 Katalogpreis€ 100 - 200  $ 108 - 216
£ 90 - 180
元 771 - 1,542
₽ 9,917 - 19,834

Dunkelweißer Scherben mit weißer Glasur, Goldradierung und Schwarzlotmalerei. Über unglasiertem Standring und niedrigem, steilem Bord breite aufsteigende Fahne. Diese mit Palmettband und zentralen antikischen Camaieu-Köpfen in dunklen Farbtönen im Spiegel. Unterschiedlich tief und leicht berieben.

Die von Pierre Louis Dagoty 1800 gegründete Manufaktur wurde von Kaiserin Joséphine de Beauharnais gefördert und erhielt im Jahre 1807 eine Unterstützung von 80.000 Francs, um die durch den Krieg entstandenen Schwierigkeiten im Außenhandelsbereich auszugleichen. (9701327)