Friday, 27 June 2014

Auction Asian Art

Paar Ordos Gürtelschnallen
Detailabbildung: Paar Ordos Gürtelschnallen

696
Paar Ordos Gürtelschnallen

Länge: 10,4 cm.
China/ Innere Mongolei, 4. - 1. Jahrhundert v. Chr.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,540 - 8,720
£ 5,280 - 7,040
元 46,980 - 62,640
₽ 422,939 - 563,920

Als Relief hohl gegossene, vergoldete Bronzependants in breiter Zungenform. Gegenläufige Löwen das Feld ausfüllend mit ihn umspielenden, dekorativ angeordneten Stegen. Vergoldung teilweise berieben, rückseitig bläulich-grüne Inkrustation.

Vgl. British Museum, Sammlungsnummer 1947.0712.365, hier eine Plakette mit kämpfenden Onagern. (9709329)

Pair of Ordos belt buckles

Length: 14 cm.
China/ Inner Mongolia, 4th - 1st century BC.

Note:
Compare British Museum, inventory number 1947.0712.365, here a badge with battling onagers.