Auktion Möbel & Einrichtung
209
Paar Napoleon III-Kabinette
124 x 56 x 39 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.500 - 10.000
Katalogpreis€ 8.500 - 10.000
$ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900
In ziselierten und vergoldeten Bronzesabots stehende gekantete, S-förmig geschweifte Beine mit Espagnolettenbesatz und stark bewegter Lambrequinzarge mit zentral eingestelltem bronzemontiertem und floral staffiertem Porzellanmedaillon. Jeweils mit kastenförmigem, in Wurzelholz furniertem Aufbau mit Schwingtüren und eingelegten, im Geschmack des Louis XV dekorierten Porzellanreliefs mit hellblauen Kartuschenrändern. Gekehlter Giebel dreiseitig à jour von Galerie gesäumt. Zwei Schlüssel vorhanden. Rest. (1301844) (13)
A pair of Napoleon III cabinets
124 x 56 x 39 cm.
France, 19th century.
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022