Thursday, 7. December 2017

Auktion Silver

Paar Namurer Kerzenstöcke
Detailabbildung: Paar Namurer Kerzenstöcke
Paar Namurer Kerzenstöcke

Lot 221 / Paar Namurer Kerzenstöcke

Detailabbildung: Paar Namurer Kerzenstöcke Detailabbildung: Paar Namurer Kerzenstöcke

221
Paar Namurer Kerzenstöcke

Höhe: 17,4 cm.
Gesamtgewicht: ca. 740 g.
Fuß punziert: Beschau Namur, Meister IFD (Stuyck Nr. 5019).
Namur, 1710 – 1719.

Catalogue price € 1.200 - 1.600 Catalogue price€ 1.200 - 1.600  $ 1,367 - 1,823
£ 1,068 - 1,424
元 9,324 - 12,432
₽ 90,804 - 121,072

Silber, gegossen, ziseliert. Quadratischer Stand mit eingezogenen Ecken, Balusterschaft und ziseliertem Kranz. Graviertes Monogramm "CM" oder "GM".

Vergleiche:
Ein nahezu identisches Leuchterpaar aus Brügge abgebildet bei Baudouin u.a. Edelsmeedkunst in Belgie, Tielt 1988, Nr. 182. (11307017) (13)