Thursday, 7 December 2017

Auction Silver

Paar Namurer Kerzenstöcke

Lot 221 / Paar Namurer Kerzenstöcke

Detailabbildung: Paar Namurer Kerzenstöcke Detailabbildung: Paar Namurer Kerzenstöcke Detailabbildung: Paar Namurer Kerzenstöcke

221
Paar Namurer Kerzenstöcke

Höhe: 17,4 cm.
Gesamtgewicht: ca. 740 g.
Fuß punziert: Beschau Namur, Meister IFD (Stuyck Nr. 5019).
Namur, 1710 – 1719.

Catalogue price € 1.200 - 1.600

Silber, gegossen, ziseliert. Quadratischer Stand mit eingezogenen Ecken, Balusterschaft und ziseliertem Kranz. Graviertes Monogramm "CM" oder "GM".

Vergleiche:
Ein nahezu identisches Leuchterpaar aus Brügge abgebildet bei Baudouin u.a. Edelsmeedkunst in Belgie, Tielt 1988, Nr. 182. (11307017) (13)