Friday, 18 September 2009

Auction Furniture, Clocks

Paar Mohrenfiguren
Detailabbildung: Paar Mohrenfiguren

64
Paar Mohrenfiguren

Höhe: je ca. 163 cm.
Italien/ Venedig, 19. Jahrhundert.

£ 10,560 - 12,320
元 93,960 - 109,620
₽ 845,879 - 986,859

Als Pendants im Gegensinn gearbeitet, jeweils mit Harnisch und Lendenschurz, auf hohem Felsensockel stehend, jeweils ein Arm erhoben, der ein mehrfach geschweiftes Tablett in Form eines Schildes trägt. Feine Schnitzausführung. Die Körper in bewegter Haltung, ebonisiert, gefasst, vergoldet und punziert. Der gestufte Sockel mit Profilen, achteckig, marmoriert. (750598)