Auktion Dezember-Auktionen Teil I.
164
Paar Mnschettenknöpfe
Ein Paar Manschettenknöpfe von Fabergé, St. PetersburgGoldene Manschettenknöpfe mit dem bekrönten Doppeladler. Besetzt mit einem Saphir-Cabochon. In originalem roten Lederetui. Der Deckel mit vergoldeter Pressmarke des imperialen Adlers. Meister: A. Hollming, Meister bei Fabergé 1908 - 1917, St. Petersburg. Nr. 3147. B.: 2,5 cm. Fabergé, Anfang 20. Jhdt.Diese Manschettenknöpfe wurden am 16.11.1998 bei der Fabergé-Auktion von Southerbys in Genf ersteigert und sind aufgrund eines Nachlasses in der jetzigen Auktion. Im Katalog von Souterbys ( Katalog-Nr. 353) ist die Provenienz wie folgt angegeben: "These cufflinks, with fabergé inventury number were ordered by H.I.M. Cabinet on 3 march 1912 at a cost of 50 roubels. They were registered at the Cabinet under number 1154. On 26 march they were presented to captain Nielsen (information kindly provided by Valentin V. Scurlov)."