Auction Books, Handdrawings & Graphics

Paar Mezzotinto-Schabkunstbl├Ątter des Rokoko
Detailabbildung: Paar Mezzotinto-Schabkunstbl├Ątter des Rokoko

501

Mezzotinto.
Sichtma├č: je 32 x 42 cm.
Augsburg, 18. Jahrhundert.
Am Unterrand bezeichnet "F. Eichler delineavit" sowie "J.P. Koch excudict" (Stecher).
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Catalogue price ÔéČ 2.500 - 3.500 Catalogue priceÔéČ 2.500 - 3.500  $ 3,000 - 4,200
£ 2,250 - 3,150
元 19,275 - 26,985
₽ 225,725 - 316,015

Zwei Blatt aus den vier Elementen: das Wasser bzw. die Erde. Allegorische Darstellungen in reicher Rokoko-Fantasiearchitektur mit Garten und Landschaft, Figuren in gro├čen Rocaille-B├Âgen. Jeweils in den unteren Rocaille-Kartuschen mehrzeilig beschriftet. Die seltenen Bl├Ątter altersbedingt etwas berieben. (1160606) (11)