Auktion Hampel Living

Detailabbildung:  Paar Meissener Porzellanleuchter

 Paar Meissener Porzellanleuchter

637

Höhe: je 33 cm.
Schwertermarken in Blau.
19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 600 - 800 Katalogpreis€ 600 - 800  $ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,626 - 6,168
₽ 59,502 - 79,336

Tischleuchter als Gegenstücke gearbeitet, figürlich dekoriert. Jeweils in Schwingungen hochziehender Rocailleschaft mit bekrönender Tülle. Auf dem eingezogenen Sockel mit vier Volutenfüßen jeweils zwei Kinderfiguren. Insgesamt Darstellung der Vier Jahreszeiten. Polychrom bemalt und goldstaffiert. Rest. Min. besch. (930677)