Auktion Spätere Skulpturen, Porzellan, Silber, Dosen, Miniaturen und Gläser
891
Paar Meissener Cachepot-Vasen (sog. "Holländervasen")
Höhe: 19 cm.
Breite: 18 cm.
"AR" in Ligatur, Helena Wolfssohn, 19. Jahrhundert.
In Unterglasurblau. Neben der goldenen "Palast"-Nummer der Buchstabe "N".
Katalogpreis € 7.000 - 8.000
Katalogpreis€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Je zweiteilig. Gefäßform nach Oval mehrfach geschweift, nach oben sich weitend. Die leicht geschwungenen Flächen durch vortretende, goldstaffierte Lisenenbänder gegliedert. Im vorderen und rückseitigen Flächenfeld jeweils Landschaft mit Gebäuden, Parkdenkmal und höfischer Figurenstaffage. Die Seiten violett-rot mit Schuppendekor. Der separat gefertigte Sockel zweistufig, im Oval, entsprechend dekoriert mit Figuren in Landschaft und Architektur. Die Sockel als Wasserbehältnisse gedacht, der Einstellfuß der Vase jeweils mit korkverschlossenen Lochöffnungen zur Aufnahme des Wassers. (7504322)