Thursday, 11 April 2013

Auction Maiolica

 Paar Majolika-Tondi
Detailabbildung:  Paar Majolika-Tondi

474
Paar Majolika-Tondi

Durchmesser: 23 cm.
Capelletti, Castelli, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,540 - 8,720
£ 5,280 - 7,040
元 46,980 - 62,640
₽ 422,939 - 563,920

Als Gegenstücke gearbeitet, jeweils Ruinenlandschaften mit Figurenstaffage. Rechts bzw. links stehende Säulenarchitektur gegenüber hochziehenden Bäumen. Dazwischen Ausblick in Landschaft mit hinten liegendem Gewässer. In runde, gekehlte, gefasste und teilvergoldete Rahmen einmontiert. (8903311)

A Pair of Maiolica Tondi
Diameter: 23 cm.
Capelletti, Castelli, 19th century.

Made as counterparts, each with a landscape of ruins with figural staffage.