Thursday, 28 March 2019

Auction Hampel Living

Paar Lurenposaunen
Detailabbildung: Paar Lurenposaunen

1506
Paar Lurenposaunen

Länge: 93 cm.
Halber Radius: 47 cm.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 900 - 1.200 Catalogue price€ 900 - 1.200  $ 1,016 - 1,355
£ 765 - 1,020
元 6,822 - 9,096
₽ 65,286 - 87,048

In Einzelteilen in Kupfer getrieben, zusammengebaut, halbrund gebogen. Mit Mundstück, zum Schalltrichter hin sich kontinuierlich weitend, in Form je eines Elefantenzahns, je mit drei Nodusringen dekoriert. Wohl ehemals zu großen Bronzefiguren gehörig. Vergleiche die zwei Lurenspieler auf der Säule vor dem Kopenhagener Rathaus. Schöne dunkle Alterspatina. (11807435) (11)