Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren, Bibliothek
97
Paar Louis XVI-Zierkannen aus vergoldeter Bronze und blauem Porzellan
Höhe: je 40 cm.
Frankreich, Louis XVI-Periode, spätes 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 18.000 - 25.000
Katalogpreis€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Der Korpus aus blau glasiertem Porzellan, die Montierung in feuervergoldeter und ziselierter Bronze. Dreifüßiger getreppter Stand, darauf drei Löwenklauenfüße. Handhabe aus feinem floralem Geäst, auf dem ein nackter Putto steht, der in den mit einem Maskaron und Widderkopf verzierten, vergoldeten Ausguss blickt. (12818140) (18)
A pair of decorative Louis XVI jugs in gilt bronze and blue porcelain
Height: je 40 cm.
France, Louis XVI period, late 18th century.