Auktion Möbel & Einrichtung
67
Paar Louis XVI-Kaminböcke
Höhe: 35 cm.
Länge: 37 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,565 - 19,275
₽ 148,755 - 247,925
Bronze, vergoldet. Als Gegenstücke gearbeitet. Jeweils links bzw. rechts ein Säulenstumpf mit Draperie und Blattbasis sowie perlstabdekoriertem Kapitell. Darauf einmal eine große Flammenvase, gegenüberliegend eine kleine Flammenvase mit Akanthusblattdekor. Einmal mit Trageringen, einmal mit Draperie verziert, mittig verbunden durch Laufenden Hund-Dekor mit perlstabbesetzter Stegverbindung, teils durchbrochen gearbeitet. Besetzt mit einer Applikation in Form eines an eine Schleife gebundenen Medaillons mit Liebespfeilen und Fackel, getragen von Delfinen. Vergoldung berieben, minimal besch. und rest. (10116822) (12)
Pair of Louis XVI andirons
Height: 35 cm.
Length: 37 cm.
France, 18th century.
Gilt-bronze. Gilding rubbed off, with minimal damage and restored.