Auktion Möbel & Einrichtung
599
Paar Louis-XVI-Girandolen mit Putten
Höhe: ca. 99 cm.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Bronze, schwarz patiniert und partiell vergoldet. Der Sockel in blau-grauem Marmor. Die Leuchter als Gegenstücke gearbeitet und bestehend aus einem Putto. Dieser trägt ein Füllhorn mit Leuchterarmen, auf einem Säulenstumpf mit Kettenbesatz stehend. Der Leuchter jeweils vierflammig und mit Blättern, Rosetten und Voluten dekoriert sowie Ketten. Vergoldung berieben. Sockel mit kleinen Chips. (1082306) (12)
A pair of Louis XVI girandoles with putti
Height: ca. 99 cm.
France, end of the 18th century.
Bronze with black patina and parcel-gilt. Gilding rubbed. Base with small chips.