Auktion Möbel
138
Paar Louis XVI-Eckkommoden
Höhe: 87,5 cm.
Breite: 82 cm.
Tiefe: 58,5 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 9.000 - 12.000
Katalogpreis€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Jeweils eintürige Eckkommode mit abgeschrägten Ecken, voll furniert, in verschiedenen Hölzern. Rechteckige Füße mit vergoldeten Bronzebeschlägen in Akanthusblattform. Die Ecken in angedeutete Kanneluren intarsiert. Auf der Tür symmetrisch angelegtes Furnier in vier Feldern, darin intarsiertes, ovales Medaillon mit Gebinde aus Musikinstrumenten und Blättern in verschiedenen Hölzern, teils grün gebeizt. Um das Furnierfeld und das Medaillon umlaufendes, intarsiertes Band, unterbrochen durch kleine Würfel. Weiße Marmorplatte mit feiner, grauer Äderung und umlaufender, durchbrochen gearbeiteter Messingbalustrade. Vergoldete Bronzebeschläge. Zwei Schlüssel vorhanden. Rest. (8912419)