Auktion Möbel & Einrichtung

Paar Louis XVI-Cassolettes

Paar Louis XVI-Cassolettes
Detailabbildung: Paar Louis XVI-Cassolettes
Paar Louis XVI-Cassolettes

82
Paar Louis XVI-Cassolettes

Höhe: 33,3 cm.
Paris, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 20.000 - 40.000 Katalogpreis€ 20.000 - 40.000  $ 22,000 - 44,000
£ 18,000 - 36,000
元 141,800 - 283,600
₽ 1,864,000 - 3,728,000

Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Runde gedeckelte Vasenform mit gestufter à jour gearbeiteter Basis mit Blütenfüßen. Auf Löwentatzenfüßen stehender ovoider Korpus mit horizontal gegliedertem Louis XVI-Dekor fein gegliederte Ranken darstellend. Vertikale Gliederung durch aus den Löwentatzenfüßen erwachsenden jugendlichen, antikisch gekleideten Hermen. Steckdeckel kanneliert, mit Akanthusblättern versehen und mit fruktalem Knauf. (12918122) (13)

A pair of Louis XVI cassolettes

Height: 33.3 cm.
Paris, second half of the 18th century.

Bronze; cast, chased and gilt.