Auktion Möbel & Einrichtung
125
Paar Louis XVI-Bronzeleuchter
Höhe: ca. 28 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.800 - 3.600
Katalogpreis€ 2.800 - 3.600
$ 3,024 - 3,888
£ 2,520 - 3,240
元 21,896 - 28,152
₽ 278,572 - 358,164
Bronze, vergoldet. Die runde Sockelzone mit Lorbeerkranz, Hohlkehle sowie zungenförmigen Kehlungen dekoriert. Darüber ein balusterförmiger Schaft mit blattbesetzten Kanneluren und Eierstabkapitell. Der vasenförmge Aufsatz mit Lorbeerblattdekor und kanneliertem, kurzem Säulenschaft formt die Tülle für die Kerzen. Die Tropfschale verziert mit Perlstabdekor. Leichte Alterssp. Vergoldung teils berieben. Ein Sockel mit kleinem Riss am Rand. (1010698) (12)
Pair of Louis XVI bronze candle holders
Height: ca. 28 cm.
France, 18th century.
Gilt-bronze. With minor signs of ageing. Gilding partly rubbed off. One base with small crack along the edge.