Auktion Möbel & Einrichtung
95
Paar Louis XVI-Bergèren
Höhe: 105 cm.
Breite: 63,5 cm.
Tiefe: 45 cm.
Katalogpreis € 3.800 - 4.500
Katalogpreis€ 3.800 - 4.500
$ 4,104 - 4,860
£ 3,420 - 4,050
元 29,716 - 35,190
₽ 378,062 - 447,705
Gestelle geschnitzt, gefasst und vergoldet, die Lehnen halbrund hochgezogen und leicht konkav gewölbt, seitlich in die Lehnenstützen einziehend und ringsum gepolstert. Lehnenstützen nach vorne ziehend, mit geschnitzter Reliefdekoration. Ansätze mit flachgeschnitzten Akanthusblättern. Die Beine rund, nach unten sich verjüngend und kanneliert, Frontzarge segmentbogig leicht vortretend. Gepolstert, mit separaten Einlegekissen, Polsterbezug neuzeitlich nach entsprechend stilistisch passenden Kupferstichdruckmotiv mit exotischen Vögeln in Laubwerk, in Leinen.
(7017214)