Thursday, 10 December 2015

Auction Furniture & Interior

Paar Louis XVI-Armlehnstühle, signiert „M. Jullien“
Detailabbildung: Paar Louis XVI-Armlehnstühle, signiert „M. Jullien“

48

Höhe: 87,5 cm.
Breite: 75 cm.
Tiefe: 48 cm.
Unter der vorderen Zarge gestempelt.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,360 - 6,540
£ 3,520 - 5,280
元 31,320 - 46,980
₽ 281,960 - 422,939

Holz, geschnitzt und cremefarben gefasst. Auf kannelierten Säulenbeinen mit rosettenbesetzten Eckwürfeln eine gerundet-trapezförmige Sitzfläche. Armauflagen auf gedreht kannelierten Balustern, mit kurzem Polsterstück. Rückenlehne trapezförmig mit einfachem Rahmenprofil. Petit Point-Stickerei auf den Bezügen, die Sitzflächen, Arm- und Rückenlehnen hochgepolstert, befestigt mit dicht gesetzten Tapeziernägeln. Rest., minimal besch. und Alterssp. (1031316) (12)

Pair of Louis XVI armchairs, signed “M. Jullien“
Height: 87.5 cm.
Width: 75 cm.
Depth: 48 cm.
Stamped below the front apron.
France, 18th century.

Carved wood with cream-coloured polychromy. Seats, back- and armrests with sprung upholstery and petit point embroidered covers densely studded with upholstery tack. Restored, with minimal damage and signs of ageing.