Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Paar Louis XV-Wandkerzenleuchter

Paar Louis XV-Wandkerzenleuchter

64

Höhe: jeweils 55,5 cm.
Breite: jeweils 34 cm.
Tiefe: 20 cm.
Frankreich, Mitte18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 77,100 - 92,520
₽ 991,700 - 1,190,040

Jeweils zweiarmig, im Gegensinn gestaltet, in feuervergoldeter Bronze. Wandseits in Form einer mehrfach S-bogig geschweiften Blattentwicklung mit Rocaille-Dekoration und am unteren Bogen herabhängenden Blättern mit vollplastisch gestalteten Blüten, nach vorne in Drehung spiralig hochgestellte, erhöhte Arme,die Tüllen in Form aufgelöster Tulpenblütenkelche; der Gegenarm jeweils C-bogig nach vorne ziehend, oben in Volute einrollend, begleitet von Blättern mit Fruchtknoten. Die Tropfschalen in Form spiralig gedrehter Rocaillen. Die Vergoldung an den Graten partiell hochglanzpoliert, teilweise an den floralen Partien matt ziseliert.

Provenienz:
Ehemals Röbbig, München. (7415914)