Friday, 26 June 2009

Auction Furniture

Paar Louis XV-Stühle mit Aubusson-Bezügen

169

Höhe: 93 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 2.500 Catalogue price€ 2.000 - 2.500  $ 2,180 - 2,725
£ 1,760 - 2,200
元 15,660 - 19,575
₽ 140,980 - 176,225

Die Gestelle gefasst und vergoldet. Beine und Lehnen mouluriert und mit Blüten und Blättern beschnitzt. Originale Bezüge in Aubusson, altersbedingt abgewetzt bzw. brüchig, mit rötlichen Blumenbuketts auf grünlichem Fond. (7405714)