Auktion Eine bedeutende norditalienische Sammlung

Paar Louis XV-Kommoden

Paar Louis XV-Kommoden
Detailabbildung: Paar Louis XV-Kommoden
Paar Louis XV-Kommoden

252
Paar Louis XV-Kommoden

Höhe: 92 cm.
Breite: 117 cm.
Tiefe: 57,5 cm.
Lombardei, Mitte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 200.000 - 250.000 Katalogpreis€ 200.000 - 250.000  $ 198,000 - 247,500
£ 180,000 - 225,000
元 1,404,000 - 1,755,000
₽ 12,140,000 - 15,175,000

Spiegelbildlich furnierte Oberfläche mit trapezartig nach hinten strebenden Seiten und leicht bombierter Front mit überkragender furnierter Deckplatte. Schauseitig mit drei Schüben mit übergreifendem kontrastierendem Marketeriedekor, ganz dem Rokoko-Stil verpflichtet mit dynamisiert dargestellten Rocaillen und Muschelungen, deren Konturen stark gefiedert sind. Gegossene und ziselierte Beschläge, kein Schlüssel vorhanden. Innen mit beigem Stoff ausgekleidet. Rest., minimal besch. (13300520) (2) (13)

A pair of Louis XV commodes

Height: 92 cm.
Width: 117 cm.
Depth: 57.5 cm.
Lombardy, mid-18th century.

Mirror-inverted veneered surface with trapezoidal sides drawing backwards and slightly cambered front with overhanging veneered tabletop. Front side with three drawers with overlapping, contrasting marquetry decoration in Rococo style with dynamically depicted rocailles and shells with heavily feathered contours. Cast and chased fittings, without key. Lined with beige fabric on the inside. Restored, with minimal damage.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen