Auktion Allgemeine Kunstauktion
872
Paar Leuchterengel
Große Leuchterengel. Holzgeschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Beide Engel ein Bein nach vorne gestellt, so dass die Füße den Sockel überragen. Beide gekleidet in Gewänder mit Vergoldung, rotem Futter und blauem Überwurf. Eine Hand jeweils den Leuchterarm mit Akanthusblattmotiv haltend. Die Sockel
mit beschnitzten und gefassten Cherubinköpfen.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Höhe: 97 cm.
Norditalien, 17./18. Jahrhundert.
(6616015)