Thursday, 28 March 2019

Auction Sculpture & Works of art

Paar Leuchterengel
Detailabbildung: Paar Leuchterengel

287
Paar Leuchterengel

Höhe: jeweils ca. 55 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,560 - 6,839
£ 3,560 - 5,340
元 31,240 - 46,860
₽ 286,440 - 429,660

Geschnitzt, gefasst und teilvergoldet, als Gegenstücke gearbeitet. Jeweils mit Stand- und Spielbein schreitend auf zugehörigem eingezogenen Vierkantsockel stehend. Jeweils in einem Arm einen füllhornförmigen Kerzenarm mit Eisendorn. Gewandung in Form eines Harnisch mit darunter auswehendem Rock. (11815918) (11)