Saturday, 28 March 2009

Auction Russian Art

Paar Kerzenkandelaber
Detailabbildung: Paar Kerzenkandelaber
Detail images:  Paar Kerzenkandelaber

Lot 1364 / Paar Kerzenkandelaber

Detail images: Paar Kerzenkandelaber Detail images: Paar Kerzenkandelaber Detail images: Paar Kerzenkandelaber

1364
Paar Kerzenkandelaber

Höhe: 45 cm.
Fußdurchmesser: 28 cm.
Sämtliche Teile gemarkt: runde Stempelmarke mit Dreizack und Bogen (Rosenberg, Band 4, Nr. 8126), um 1870. Ferner Meistermarke “Z” sowie “PF”.
Weiterhin Rundstempel mit kniender Menschenfigur nach links.
Russland/ Sankt Petersburg.

£ 7,120 - 8,900
元 62,480 - 78,100
₽ 572,880 - 716,100

Schaft jeweils in Form einer kannelierten Säule. Im Unterteil des Schaftes hochziehende Lanzettblätter, im oberen Teil glattes, nach oben sich weitendes Kapitell mit umlaufendem feinem Profilring mit ziseliertem Dekor. Hochgewölbter runder Fuß mit gewölbten Antreppungen, am Unterrand umlaufender Perlstab, darüber Flechtbandornament. Unterhalb des Schaftes umlaufend Palmettendekor mit punzierten tiefen Flächen. Der dreiflammige Einsatz zeigt geschweifte Arme, die zu den Tüllen hochführen, die Arme in Form von Akanthusblattstängeln mit einrollenden Blättern. Die Tüllen nach oben sich leicht weitend mit Tüllenrand im Kymationfries. An den Tüllen umlaufend Wiederholung des Palmettenmotivs. Mittig hochsteigender Arm, trompetenförmig nach oben sich weitend, mit eingestelltem großem Pinienzapfen. (72007129)