Auktion Auktion Italienische Kunst
98
Paar Kerzenhalter der Niccolo Roccatagliata-Werkstatt
In Bronze gegossen, jeweils Balusterschaft über dreiseitigem Fuß-Sockel. Mit reliefierter alter Tülle. Die jeweils drei Füße schräg gestellt mit Löwenköpfen und darüber stehendem Rollwerk, das mit Puttenköpfen bekrönt ist. Die Füße durchbrochen gearbeitet. Die Baluster im Relief mit Akanthusblättern besetzt. An der Oberseite der Baluster je drei vollplastisch gestaltete flügellose Putten in divergierenden Haltungen. Dazwischen je ein weibliches Maskaron. Die beiden Kandelaber zeigen eindeutig die Stilistik des venezianischen Seicento und dürften in der Werkstatt des veronesischen, hauptsächlich in Venedig tätigen Nicolo Roccatagliata entstanden sein. Äußerst schöne, durchgehend erhaltenen Alterspatina. Einige typische Gusslöcher. H.: je 25,5 cm. Venedig, Ende 16. Jahrhundert. Coppia di candelieri in bronzo dell´officina Roccatagliata, Venezia, XVI sec. (470755)
Katalogpreis € 8.000 - 9.600
Katalogpreis€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst