Auktion Hampel Living
964
Paar Keramik-Reliefs
Höhe: je ca. 43 cm.
Südtirol, 16. oder 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Terrakotta, gegossen, polychrom glasiert. Segmentbogenbildfelder mit Brustportraits eines Edelmannes (links) sowie eines Geistlichen (rechts), jeweils überfangen von Rose auf blauem Grund. Die Köpfe polychrom staffiert, umgeben von braunem getüpfelten Bildrand, jeweils im Relief. Rest., besch.
Anbei Mail-Verkehr in Kopie des Vorbesitzers mit Harald Rosmanitz (Archäologe und Spezialist für Renaissance Ofenkacheln), welcher bemerkt, dass "die Art der Darstellung und der Bemalung sowie die Ausführung der Zargen [...] für eine Fabrikation der Stücke in Tirol im zweiten Drittel des 16. Jahrhunderts" spricht. Besonders auffällig charakteristisch sei dabei der unruhige Blauauftrag des Bildhintergrundes. In seinen weiteren Ausführungen nennt er weitere Literaturhinweise, welche Vergleichsbeispiele bieten dürften. (1150184) (13)