Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren, Silber
42
Paar Kandelaber im Empire-Stil
Höhe: 91,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 14.000
Katalogpreis€ 10.000 - 14.000
$ 10,800 - 15,120
£ 9,000 - 12,600
元 78,200 - 109,480
₽ 994,900 - 1,392,860
Grün-weiß geäderter Marmorsockel mit vergoldetem und ziseliertem Bronzebeschlag, Empire-Motive wie Lyra- und Blattornamente aufweisend. Darauf eine Kugel mit einer dunkel patinierten Genienfigur mit gespreizten Flügeln, einen blütenbesetzten Reif haltend mit fünf Brennstellen und einer überhöhten zentralen Brennstelle, in der Art von Pierre Philippe Thomire (1751-1832) gestaltet. (1381824) (1) (13)
A pair of candelabra in Empire style
Height: 91.5 cm.
France, 19th century.