Auktion Möbel & Einrichtung
175
Paar Kaminleuchterfiguren
Höhe: je 50 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.600 - 3.000
Katalogpreis€ 2.600 - 3.000
$ 2,808 - 3,240
£ 2,340 - 2,700
元 20,332 - 23,460
₽ 258,674 - 298,470
In Bronze, Marmor und Teilvergoldung. Als Gegenstücke gearbeitet. Jeweils auf dem Sockel kniende Faunsgestalten: Ein gehörnter Faun, bocksbeinig, sowie das weibliche Gegenstück. In beiden Händen je eine höher bzw. tiefer gehaltene Kerzentülle. Die Figuren brüniert, der hohe gekehlte Sockel in schwarzem, grün geädertem Marmor, dreiseitig appliziert mit kannelierter Lisenenspange, die zu Fußvoluten auslaufen und in Kugeln enden, dazwischen jeweils eine Applikation. Tüllen und Sockeldekoration feuervergoldet. Später elektrifiziert. Leicht besch. (ein Stück am Marmorsockelrand locker). (1191072) (130800) (11)