Thursday, 12 April 2018

Auction Porcelain

Paar Kamin-Amphorenvasen der Manufaktur Royal Copenhagen
Detailabbildung: Paar Kamin-Amphorenvasen der Manufaktur Royal Copenhagen

343
Paar Kamin-Amphorenvasen
der Manufaktur Royal Copenhagen

Höhe: ca. 43 cm.
Kopenhagen, Dänemark.

£ 7,200 - 10,800
元 63,040 - 94,560
₽ 729,440 - 1,094,160

Ovaluide Gefäßform über eingezogenem Rundfuss, als Henkel jeweils der hochschwingende, sich nach hinten verjüngende Leib eines Fisches. Der Fischkopf an der Schulter auffliegend, an Vorder- und Rückseite bemalt: In goldenen rund gerahmten Reserven Architekturdarstellungen - Schloss Rosenborg/ Kopenhagen sowie Schloss Amalienborg. An der Gegenseite jeweils bekrönte Wappenkartuschen. Weißporzellan in den klassizistischen Dekorationen vergoldet. Höhe je 43 cm (ein Henkel rest.). Am Boden bekrönte Wellenlinie. (1140902) (2) (11)