Auktion Max Grundig
209
Paar Heiligenfiguren
Höhe: 32 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 850 - 1.200
Katalogpreis€ 850 - 1.200
$ 918 - 1,296
£ 765 - 1,080
元 6,647 - 9,384
₽ 84,566 - 119,388
Weibliche Gestalt mit Buch, in langem Kleid mit wehendem, vergoldetem Umhang sowie langbärtige männliche Gestalt, ebenso in bewegter Kleidung. Die Figuren zusammengehörig, beide auf hochgestellten, gekehlten und gekanteten Sockeln mit Ornamentschnitzerei. Die Fassung original erhalten, jedoch altersbedingt partiell abgeplatzt, an der Rückseite leicht abgeflacht und grau gefasst. Attribute sowie die linke Hand der Frauenfigur und die Finger der männlichen Figur fehlen. (9601777)
Wird zum halben Schätzpreis aufgerufen