Friday, 4 December 2009

Auction Furniture, Louis XV, Louis XVI, Empire

Paar Girandolen
Detailabbildung: Paar Girandolen
Detail images:  Paar Girandolen

Lot 138 / Paar Girandolen

Detail images: Paar Girandolen Detail images: Paar Girandolen

138
Paar Girandolen

Höhe: 30 cm.
Breite: 34 cm.

£ 10,680 - 13,350
元 93,720 - 117,150
₽ 859,320 - 1,074,150

Bronzeleuchter, feuervergoldet. Die Füße asymmetrisch gearbeitet, dekoriert mit Voluten und gedrehtem Schaft, der wieder in Voluten und Rocaillen übergeht. Alternierend Matt- und Glanzgold. In die Tülle einsetzbar die Girandolenarme, die sich S-förmig zur Tülle hin winden. Rest. Erg. (761342)