Friday, 19 September 2008

Auction Furniture

Paar Girandolen in Form von vollplastisch gestalteten venezianischen Mohren
Detailabbildung: Paar Girandolen in Form von vollplastisch gestalteten venezianischen Mohren
Detail images:  Paar Girandolen in Form von vollplastisch gestalteten venezianischen Mohren

Lot 55 / Paar Girandolen in Form von vollplastisch gestalteten venezianischen Mohren

Detail images: Paar Girandolen in Form von vollplastisch gestalteten venezianischen Mohren Detail images: Paar Girandolen in Form von vollplastisch gestalteten venezianischen Mohren Detail images: Paar Girandolen in Form von vollplastisch gestalteten venezianischen Mohren Detail images: Paar Girandolen in Form von vollplastisch gestalteten venezianischen Mohren

55

Höhe: je 86 cm.
Maße des Sockels:
Höhe: 15 cm.
Breite: 41 cm.
Tiefe: 41 cm.
Oberer Durchmesser: ca. 31 cm.
Venedig, 18. Jahrhundert.

£ 25,500 - 34,000
元 227,400 - 303,200
₽ 2,176,200 - 2,901,600

Rundplastisch geschnitzte Mohrenjünglinge mit Federkleid und einem Federkranz über Schultern sowie unterhalb der Knie. Jeweils auf einer Akanthusblattrosette

stehend, die Sockelfüße ebenfalls in Form eingerollter Akanthusblätter. Sie tragen jeweils mit beiden Händen
über dem Kopf eine runde Schale mit in Facetten gewölbtem Rand und marmoriertem Innenspiegel. Holzgeschnitzt, gefasst und bemalt. Die Fassung im 19. Jahrhundert rest.
Zu beiden Girandolen beigegeben jeweils ein neuzeitlicher, mit rotem Samt und Goldborten belegter Sockel. (710286)