Thursday, 28 September 2017

Auction Furniture & Interior

Paar Girandolen im Empire-Stil
Detailabbildung: Paar Girandolen im Empire-Stil

Lot 45 / Paar Girandolen im Empire-Stil

Detail images: Paar Girandolen im Empire-Stil Detail images: Paar Girandolen im Empire-Stil Detail images: Paar Girandolen im Empire-Stil Detail images: Paar Girandolen im Empire-Stil Detail images: Paar Girandolen im Empire-Stil

45

Höhe: ca. 78 cm.
Wien.

£ 8,500 - 10,200
元 75,800 - 90,960
₽ 725,400 - 870,480

Bronze, vergoldet. Über gestufter quadratischer Plinthe ein fein ziselierter Säulenstumpf auf dem eine Blattrosette eine Kugel trägt, auf dieser wiederum steht die geflügelte Fama. Jeweils mit einem vierflammigen Leuchterarm eine zentrale Flammenvase über den Kopf haltend. Die Leuchterarme mit Akanthusblatt und Rosetten besetzten Voluten dekoriert. Die Bronze jeweils fein ziseliert. Leichte Alterssp. (1121344) (12)

A pair of girandoles in Empire style

Height: ca. 78 cm.
Vienna.

Gilt-bronze, finely chased. Minor signs of ageing.