Auktion Möbel & Einrichtung
160
Paar Girandolen des Spätempire
Höhe: 52,5 cm.
Bodenseitig mit Etikettresten.
Frankreich, um 1820.
Katalogpreis € 3.000 - 6.000
Katalogpreis€ 3.000 - 6.000
$ 3,240 - 6,480
£ 2,700 - 5,400
元 23,460 - 46,920
₽ 298,470 - 596,940
Bronze, gegossen, ziseliert, brüniert und vergoldet. Stand als Dreieck mit eingezogenen Seiten und gekappten Spitzen, darüber auf Löwentatzenfüßen stehende Basis mit reichem Akanthusdekor. Darauf stehend je eine weibliche und eine männliche antikisch gekleidete Person, die drei Brennstellen mit Blüten und Blattwerk sowie je drei Vasentüllen tragend. Alters- und Gebrauchssp. (12901068) (13)
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022