Auktion Möbel & Einrichtung
181
Paar Girandolen des Spätempire
Höhe: 52,5 cm.
Bodenseitig mit Etikettresten.
Frankreich, um 1820.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Bronze, gegossen, ziseliert, brüniert und vergoldet. Stand als Dreieck mit eingezogenen Seiten und gekappten Spitzen, darüber auf Löwentatzenfüßen stehende Basis mit reichem Akanthusdekor. Darauf stehend je eine weibliche und eine männliche antikisch gekleidete Person, die drei Brennstellen mit Blüten und Blattwerk sowie je drei Vasentüllen tragend. Alters- und Gebrauchssp. (12901068) (13)